В Юрьевце продолжает свою работу выставка молодых художников в рамках проекта "Свежее течение"

.

В преддверии нового года 29 декабря в Культурном центре имени Андрея Тарковского прошло открытие выставки по итогам молодежного пленэра «Свежее течение». На выставке представлены живописные и графические работа в жанре пейзажа.

На полотнах можно увидеть известные панорамы и виды Плёса , Шуи , Юрьевца и Суздаля. Мотивы совершенно все разные по композиции и природному состоянию, при этом легко узнаваемы для зрителя. Работы выполнены художниками из Красноярского и Алтайского края, Ростовской области, Москвы, Челябинской области, Воронежской области, Владимирской области, Тульской области, Санкт Петербурга, Самарской области, Орловской области и Ивановской области.

На открытии выступил заведующий отделением "Живопись" Мариничев Дмитрий Евгеньевич, отметив, что главной целью пленэра являлось сохранение реалистической школы живописи. Юрьевец являлся одним из городов, где был организован и сам пленэр и уже второй год он оставляет только самые лучшие впечатления для художников.

Елизавета Твельнева, участница проекта и организатор мастер-классов, рассказала о том, как художники проводили бесплатные мастер-классы в муниципалитетах для всех желающих. В этом году в рамках них создавали натюрморты акварелью, осенние букеты в технике гуашь, а также делали пейзаж с натуры. Данные мероприятия необходимы для жителей малых городов, так как в ходе них участники узнают о новых приемах и техниках.

Выставки по итогам проекта будут открыты до июля 2024 года в городах Ивановской и Владимирской областей. В феврале планируется проведение выставки в городе Приволжск.

Напоминаем, что проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организаторами выступают Ресурсный центр добровольчества Ивановской области и Ивановское художественное училище им. М.И. Малютина при поддержке Департамента культуры и туризма Ивановской области.