В Фурманове открылась выставка участников проекта «Свежее течение»

.

21 ноября в выставочном зале Картинной галереи имени Д.А.Трубникова прошло открытие выставки по итогам молодежного пленэра «Свежее течение». Как отметил директор картиной галереи Александр Комшилов уже во второй раз проект был реализован и итоговая передвижная выставка представлена для жителей города. И очень приятно, что ее старт произошел именно в Фурманове.

На выставке представлены пятьдесят пять живописных и графических работ в жанре пейзажа.  На полотнах можно увидеть известные панорамы и виды Плёса , Шуи , Юрьевца и Суздаля. Мотивы совершенно все разные по композиции и природному состоянию, при этом легко узнаваемы для зрителя. Работы выполнены художниками из Красноярского и Алтайского края, Ростовской области, Москвы, Челябинской области, Воронежской области, Владимирской области, Тульской области, Санкт Петербурга, Самарской области, Орловской области и Ивановской области.

На открытии выступила один из кураторов проекта Елизавета Филимонова. Она рассказала о том, как художники создавали свои работы, проводили бесплатные мастер-классы в муниципалитетах для всех желающих. На выставке представлены различные художественные школы, многие из ребят до сих пор продолжают учебу в высших художественных вузах страны, а для некоторых пленэр- это возможность развить и улучшить свои навыки благодаря общению с другими художниками.

Екатерина Якушина, молодой живописец и преподаватель Ивановского художественного училища им. М.И. Малютина высоко оценила уровень работ и хороший вклад каждого участника в данный проект.

Выставки по итогам проекта будут открыты до июля 2024 года в городах Ивановской и Владимирской областей. 1 декабря свою работу начнет выставка в Кинешме.

Напоминаем, что проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организаторами выступают Ресурсный центр добровольчества Ивановской области и Ивановское художественное училище им. М.И. Малютина при поддержке Департамента культуры и туризма Ивановской области.