Мастер-классы в стенах художественного училища

.

С 30 октября по 02 ноября на базе Ивановского художественного училища имени М.И. Малютина проходили занятия в рамках проведения курсов повышения квалификации для преподавателей ДХШ и ДШИ Ивановской области, организованные методическим отделом ГБПОУ ИО «Ивановский колледж культуры».

Занятия проводили преподаватели художественного училища. Жестарева Любовь Ивановна построила свой  мастер-класс по типу комбинированного урока: в теоретической части были разобраны вопросы по  цветоведению: цвет и свет; восприятие цвета; классификация цветов по системе цветового шара О. Рунге; цветовая гармония. Затем последовала практическая работа по гармонизации цветов на тему «Цветовые гаммы». Используемые материалы – бумага, акварель/гуашь.

Интересно и динамично прошло занятие по художественной керамике, которое проводили преподаватель Цветкова Юлия Борисовна и руководитель производственной практики Королькова Юлия Евгеньевна. В  теоретической части ведущие преподаватели дали информацию о технологии при работе с глиной, технологии декора, техники обработки и декорирования глазурью и эмалями, обжиг готовых изделий. В практической части слушатели занимались изготовлением   декоративных птиц и граната в технике пласта и мелкой пластики. Выполненные изделия будут обожжены по технологии и переправлены авторам.

Павлова Наталья Николаевна, заведующая отделением «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» проводила занятие на тему «Панно в технике художественная роспись ткани» на базе Деткой художественной школы г. Иваново. В рамках лекционной части занятия была разобрана специфика создания декоративной монокомпозиции в прямоугольнике, а так же композиции в квадрате с ее особой композиционной структурой. Слушатели могли познакомиться с принципами работы в технике «горячий» и «холодный» батик, на практике поработать с резервом и красителями.