В Ивановской области стартует проект для молодых художников «Свежее течение»

.

19 сентября 16 молодых художников из 12 регионов страны отправятся в муниципалитеты Ивановской области, а также в город Суздаль, где на протяжении двух недель будут создавать этюды с натуры и проводить мастер-классы по изобразительному искусству для всех желающих.

Проект реализуется в нашем регионе уже во второй раз. Его организаторами выступают Ивановское художественное училище им.М.И.Малютина и Ресурсный центр добровольчества Ивановской области при поддержке Департамента культуры и туризма Ивановской области. Молодые художники не только смогут запечатлеть красоты Ивановской и Владимирской земли на своих полотнах, но и обучить местных жителей художественным техниках в рамках мастер-классах. Участники проекта проведут занятия в четырех городах- в Плесе, Юрьевце, Шуе и в Суздале. В каждом городе будет организованы 3 мастер-класса: натюрморт акварелью, создание картины в технике гуашь, а также городской пейзаж. Первые мастер-классы пройдут 20 сентября в Плесе.

Отметим, что в этом году в Ивановскую область приедут ребята из Алтайского края, Ростовской области, Москвы, Челябинской области, Воронежской области, Владимирской области, Красноярского края, Тульской области, Санкт-Петербурга, Самарской области, Орловской области и Ивановской области. Все они являются студентами и выпускниками Академии им. И.Е. Репина, Московского художественного института им. В.И. Сурикова, Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, художественных училищ страны. Многие из них уже являются преподавателями в художественных школах и училищах.

По итогам проекта будет организована большая передвижная выставка, которая будет представлена в 8 городах Ивановской и Владимирской областей на протяжении 2023-2024 года. На ней будут представлены работы молодых художников, а также их учеников- участников мастер-классов.

Напомним, что проект удалось реализовать благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив.