В здании Администрация города Иванова открылась выставка «Портрет прокурора»

.

Открытие уникальной экспозиции «Портрет прокурора (ветераны)» состоялось в понедельник, 6 февраля. Авторами работ выступили студенты Ивановское художественное училище имени Малютина при поддержке Ресурсный центр добровольчества Ивановской области и Прокуратуры Ивановской области.

Почетными гостями мероприятия стали заместитель Председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова, Глава города Иванова Владимир Шарыпов , директор Ивановского художественного училища имени М.И. Малютина Maксим Tагунов, а также представители и ветераны прокуратуры.

Как было отмечено в ходе выставки, проект «Портрет прокурора» появился в виде отдельного направления в рамках ранее реализованного масштабного проекта «Портрет ветерана» и был посвящен 300-летию создания Прокуратуры в Российской Федерации. В ходе реализации проекта художники-волонтеры встречались с заслуженными юристами России, прокурорами Южского района и города Кинешмы, заместителями и помощниками прокурора Ивановской области, руководителями отделов по связям с общественностью областной прокуратуры, которые уже вышли на заслуженный отдых, и создавали их графические и живописные портреты.

В 2022 году проект получил грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи в размере 300 тысяч рублей, эти средства пошли на закупку холстов и художественных материалов. Художниками-волонтерами было создано 25 живописных проектов и более 200 графических, часть из них уже была подарена в ходе торжественных мероприятий.

Руководитель волонтерского отряда Настя Степнёва, отметила важность проекта, который позволяет сохранять память о людях, внесших весомый вклад в развитие законности и правопорядка. Она поблагодарила участников за благоприятную атмосферу, терпение в процессе работы и подаренный опыт общения с такими интересными людьми.