В училище состоялось мероприятие, приуроченное к 80-й годовщине первого прорыва блокады Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков

.

18 января 1943 года благодаря соединению дивизий Ленинградского и Волховского фронтов советским войскам удалось прорвать блокадное кольцо Ленинграда. В результате был отвоёван узкий коридор от Волховского фронта к Шлиссельбургу, по которому была возведена железная дорога, ставшая "Новой дорогой жизни".

В январе мы ежегодно вспоминаем героизм и мужество жителей Ленинграда, которые 872 дня находились в кольце блокады в годы Великой отечественной войны. Ивановская область приняла более 30 тысяч эвакуированных из города на Неве жителей. Многие из их числа- это дети, которые в том числе потеряли своих родителей и остались сиротами. Ивановские семьи усыновляли детей, часть из них воспитывалась в детских домах.

18 января 2023 года из уст студенток группы 1Л звучали строчки из "Февральского дневника" Ольги Берггольц. Это настоящая летопись, которая посвящена тяжёлым и трагическим дням блокады Ленинграда и была впервые зачитана в один из самых тяжелейших периодов - в феврале 1942 года.

В выставочном зале открылась выставка фотографий, которые были сделаны в городе в годы войны. Она демонстрирует, что несмотря на сложное время жители продолжали жить, работать, защищать. Куратором выставки выступила Марина Борисовна Грико преподаватель истории.

В этом году для ребят также был продемонстрирован фильм #Защитники Искусства. Фильм рассказывает об уникальной секретной операции по эвакуации в первые недели Великой Отечественной войны большей части коллекции Государственного Эрмитажа. В его состав были включены кинохроники, фотографии уникальных архивных документов, а также сами произведения искусства. Просмотр фильма был очень полезен для студентов и преподавателей нашего училища, раскрывал многие исторические факты которые раньше были неизвестны.