Выездной этап проекта «Портрет ветерана»

.

Сегодня художники продолжают свою работу над серией живописных и графических портретов ветеранов. Молодые художники работают на территории Приволжского муниципального района уже 4й день. Встречи с ветеранами проходят на базе Общественного историко-краеведческого музея Городского дома культуры г.Приволжска и Плесской образовательной школы.

Отметим, что перед художниками-волонтерами стоит непростая задача: написать портреты пожилых людей за достаточно короткий срок.

23 сентября ребята писали портреты детей войны, проживающих на территории города Приволжска.

И сегодня мы хотим рассказать про Тюкову Софию Федоровну

Она родилась и выросла в Приволжске, детство ее проходило в непростых условиях, мама Софии работала на подвозке торфа, накладывала торф в торфушку, после смены отправлялась в столовую мыть котлы. За работу давали талоны на питание. Положение семьи было серьезно и детей даже хотели забрать в детдом но «мама никого в детдом не отдала»- вспоминает София Федоровна.

Отца своего она не помнит, он пропал под Москвой еще в 1941.

Недоедание в голодные годы сказались даже на росте Софии и она пошла в школу только в 9 лет, но это не помешало ей закончить 7 классов школы и пойти работать на фабрику а потом продавцом.

Сейчас София Федоровна на пенсии, но продолжает вести активный образ жизни и возглавляет первичную ветеранскую организацию работников торга.

В конце года итоги проекта можно будет увидеть на выставках, которые пройдут в городах Приволжск и Иваново в ноябре и декабре 2022 года. Выездной этап удалось осуществить благодаря реализации волонтерских практик программы «Регион добрых дел». Организаторами проекта выступили Ивановское художественное училище им. М.И. Малютина, Ресурсный центр добровольчества Ивановской области при поддержке Городского дома культуры г. Приволжска и Совета ветеранов Приволжского муниципального района.

#АВЦ #ИВЦ #РосМолодежь #Иваново #ИвановскаяОбласть #ДелайДобро #Региондобрыхдел #волонтерыкультуры