Для студентов ИХУ провели мастер-класс по созданию карикатур

.

8 сентября академик Российской академии художеств и бывший заместитель главного редактора литературно-художественного сатирического журнала “Крокодил” Владимир Мочалов и член Союза художников России Михаил Серебряков провели для студентов 3-4 курсов училища мастер-класс по созданию карикатур.

В рамках мастер-класса ребята узнали историю развитию карикатуры в России и каким образом издавались иллюстрации для журнала «Крокодил». В течение занятия ребята тренировались делать наброски, а потом смотрели каким образом создает шарж.

“Мы хотим привлечь талантливую молодежь в жанр политической карикатуры, потому что политический плакат быстрее доходит до сознания молодежи. Именно политический плакат, думаю, будет хорошо заходить в молодежной субкультуре <...> Если кто-то захочет попробовать себя в жанре политического плаката и карикатур, мы будем только приветствовать”, – сообщил один из инициаторов выставки, советник Союза журналистов Москвы Владимир Сергеев.

По итогам мастер-класса ребятам было предложено создать свои карикатуры на острые социальные темы: проблемы экологии, дороги, отсутствие ливневых стоков и прочие.