В Ивановской области стартовал проект «Свежее течение»

.

11 августа в городе Плес был дан старт молодежному проекту «Свежее течение». В течение 8 дней 16 молодых художников посетят четыре города Ивановской области – Плес, Кинешму, Юрьевец и Палех, где поучаствуют в пленэре и проведут бесплатные-мастер классы по изобразительному искусству для всех желающих.

Участие в проекте принимают выпускники и студенты ведущих творческих вузов страны - Академии им. И.Е. Репина, Московского художественного института им. В.И. Сурикова, Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, а также художественных училищ страны. География проекта обширна: в Иваново приехали ребята из Красноярского края, Тульской области, Тамбовской области, Алтайского края, города Москвы и Московской области, г.Санкт-Петербург, Владимирской области, города Ростов-на-Дону и Ивановской области.

В Плесе участникам удалось познакомится с историей города, посетить экскурсию в Музее пейзажа Плесского музея -заповедника, а также активно поработать два дня на свежем воздухе над созданием этюдов. 12 августа на базе Детской школы искусств прошли бесплатные мастер-классы по акварели, гуаши и графическим техникам. Участие в них приняли 63 участника в возрасте от 6 до 50 лет. В конце мастер-класса были отобраны лучшие работы, которые впоследствии примут участие в передвижной выставке по итогам проекта "Свежее течение".

13 августа участники проекта продолжили свою работу в городе Кинешма. В первый день познакомились с историей города, посетили экскурсию в Картинной галерее художественно-исторического музея, где им удалось увидеть основную экспозицию живописи XIX-XX века, а также временные выставки. В течение двух дней они будут писать этюды набережных двух рек – Волги и Кинешемки, а также элементы старинной архитектуры.  14 августа парке культуры и отдыха имени 35-летия Победы прошли бесплатные мастер-классы по акварели, гуаши и графическим техникам. Участие в них приняли 72 участника. Самому младшему участнику исполнилось на днях 6 лет, а самому старшему – 72 года. В ходе занятий слушатели знакомились с азами акварельной техники, постигали секреты работы с композицией, знакомились с основами работы с гуашью

С 15 по 18 августа участники будут работать в г.Юрьевец и Плес. А с сентября по области пройдет передвижная выставка, на которой будут представлены как работы молодых художников, так и лучшие работы участников мастер-классов и делали быстро зарисовки с натуры.

Напоминаем, что проект реализуется с использованием гранта Российского фонда культуры, в рамках программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Организаторами проекта выступили Ивановское художественное училище им. М.И. Малютина и Ресурсный центр добровольчества Ивановской области при поддержке Департамента культуры и туризма Ивановской области.