Посещение Дня открытых дверей Академии Андрияки

.

29 февраля студенты 1-2 курсов вместе с преподавателями Мариничевым Дмитрием Евгеньевичем, Ульяновой Риммой Ринатовной и Неткачёвой Викторией Сергеевной отправились на День открытых дверей в Академию изящных искусств Сергея Андрияки.

В рамках мероприятия наши студенты посетили пробные уроки и мастер-классы от ведущих преподавателей Академии. По традиции гостям была представлена богатая программа, которая включала в себя знакомство с различными видами искусства: гости всех возрастов попробовали свои силы в технике акварельной живописи, гончарном мастерстве, скульптуре, мозаике и даже создании витражей. Весь день в стенах Академии работали аудитории и мастерские, где все желающие могли попробовать собственные силы в искусстве реставрации графики и живописи, познакомиться с флорентийской мозаикой, офортом, росписью по керамике и другими сложными техниками.

В Академии в этот день также работали масштабные выставки музейно-выставочного комплекса, включающие коллекции из разных музеев. Среди них –масштабная выставка «Великое искусство Аркадия Пластова». Насчитывает свыше 400 работ великого мастера из 9 российских музеев, включая Государственную Третьяковскую галерею, поделившуюся шестью знаменитыми холстами («Мама», «Солнышко», «В деревне» и др.) и двенадцатью гуашами – преимущественно иллюстрациями к рассказу Л. Н. Толстого «Холстомер». Кроме выставки А.Пластова в Академии была представлена выставка картин выдающегося русского художника Николая Христолюбова и выставка работа Ректора Академии – Сергея Андрияки.

После Дня открытых дверей Академии Андрияки наши ребята успели посетить Государственную Третьяковскую галерею, экспозицию — «Неизвестные передвижники. Рисунок второй половины XIX века», а также постоянную экспозицию «Шедевры русского искусства XI — начала XX века».