Конференция по педагогической практике

.

В Ивановском художественном училище им. М.И. Малютина прошла итоговая конференция по педагогической практике студентов специальности 54.02.05 «Живопись (по видам)». Заключительный  этап педагогической практики проходил на базе МБУДО ДХШ г. Иваново.

Каждый студент-практикант проводил пробные уроки по рисунку, живописи и композиции. Темы заданий по предметам были разнообразные: от постановочных натюрмортов до декоративных композиций. Работы учащихся выполнены как в живописном исполнении, так и различными графическими материалами. Студентам-практикантам пришлось проявить творческое умение и навыки, приобретенные на учебных занятиях. Сложной задачей для студентов было суметь донести поставленные задачи и новый материал до учащихся, и получить результат проделанной работы за период педагогической практики.        

Проводилась большая консультативная работа со студентами как преподавателями с базы практики, так и преподавателями от училища. Проводился контроль по составлению планов –конспектов на каждое занятие, готовность наглядного материала для показа учащимся, материал поэтапного ведения и выполнения данного задания. Студентами проделана большая работа по сбору информации и подготовке уроков.

Итогом подведения результатов полученных за период педагогической практики был отчет, выполненный в виде портфолио по практике, куда вошли поурочные планы-конспекты, наглядные пособия, анализы уроков сокурсников и педагогов,  фотографии  работ учащихся выполненные под руководством студентов.

Выступления на конференции сопровождались показом слайд-презентаций и отчетом о проделанной работе, заслушивались отзывы преподавателей баз практики и преподавателей училища, а также студенты делились своими впечатлениями от практики. Студенты подошли к практике добросовестно, проделанная работа студентов была оценена на отличные и хорошие результаты. Для многих студентов это старт в их творческой педагогической деятельности.

Теперь для студентов группы 4А останется последний этап в получении квалификации «преподаватель» - сдать государственный экзамен по педагогической деятельности. Желаем удачи и успеха.