Открытие выставки Виктора Бычкова 7 ноября в ИХУ

.

Виктор Алексеевич Бычков, член союза художников РФ, заслуженный художник России.

Родился 17 октября 1956 г. в г. Коврове  Владимирской области.

Окончил:

- Ивановское художественное училище;

- Ленинградский институт  живописи скульптуры и архитектуры им.   И.Е.Репина в 1988г. (с отличием);

- творческую мастерскую (аспирантуру)  при Академии художеств России в городе Казани под руководством народного художника России Х.А.Якупова в 1993 г. (с отличием).

С 1991 г. является членом  Союза художников России.

В 2006г. в городе Коврове Владимирской области по инициативе и при активном участии Виктора Бычкова была открыта детская художественная школа, в которой сейчас обучается более 350 человек.

В 2010 г.  за большой вклад в развитие изобразительного искусства Виктору Алексеевичу Бычкову  присвоено звание «Заслуженный художник Российской Федерации».  

В  2011 году за вклад в развитие региона Виктор Бычков включен  в энциклопедию "Лучшие люди России» в рубрике «Родины славные сыны и дочери».

С 2012 года  он является  член – корреспондентом  Петровской академии наук и искусства (г. Санкт – Петербург).

В 2016 году награжден серебряной медалью Союза художников России «Духовность. Традиции. Мастерство».

Виктор Бычков – художник универсального дарования.

В своем творчестве В.А.Бычков  проявляет равнозначный интерес и работает в  разнообразных жанрах искусства: портрет, натюрморт,пейзаж, сюжетная картина, иконопись, реставрация храмов. Он экспериментирует  и создает целые художественные миры, необычайно подвижные и вдохновенно- самобытные  в лучших традициях реалистической школы живописи.

Личный стиль художника В.А.Бычкова  узнается в любом жанре и каждом отдельном произведении.

C  1990 г. по 2016  г. художник создал ряд  масштабных  произведений:«Нашествие», «Несение креста»(2 варианта), «Родня», «Деревня Русино» «Дорога на Москву», «Смерть дерева», «Пасха», триптих «Ты проснешься ль, исполненный сил?», «Крестный ход»  и др.

Копия одной из знаковых в творчестве Виктора Бычкова работ “Нашествие”, была специально написана художником для Президента России Владимира Путина и хранится на территории  Кремля.

С 1994 года является активным участником художественных выставок: международных, республиканских, зональных и областных.

Произведения художника  Виктора Бычкова находятся в музее Академии Художеств в Санкт-Петербурге, в государственном  Владимиро-Суздальском музее - заповеднике, в Казанском историко-революционном музее, в Ивановском художественном музее, в Муромском художественном музее,в республиканском художественном музее  г.Йошкар-Ола (республика Марий- Эл), в  галереях и частных коллекциях в России и за рубежом.

Яркая творческая индивидуальность художника В.А.Бычкова, открытость миру, желание поделиться своим талантом  не только в выставочной деятельности, но и в различных мастер- классах, снискали признание зрителей и большой интерес к его творчеству.