Выставка кубинского художника Омара Годинеса «Элегия»

.

18 февраля в 16.00 в выставочном зале Ивановского художественного училища имени М.И. Малютина состоится открытие выставки кубинского художника Омара Годинеса.

Омар Годинес – художник-концептуалист и постмодернист, живописец и карикатурист родился на Кубе в 1953 году. Окончил художественное училище «Сан – Алехандро» (живопись, рисунок), Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова» (графика) и международные курсы шелкографии в мастерской  Ренепартокареро в Гаване. Магистр искусствоведения. Омар Годинес – член Международной ассоциации художников ЮНЭСКО, Московского союза художников, творческого союза художников России и Союза журналистов России. Работы художника представляют истоки кубинской культуры, в том числе кубинского изобразительного искусства, а так же приглашают зрителя к путешествию по улицам Гаваны.

Выставка «Элегия»

В новом проекте Омара Годинеса представлены серии живописных и графических работ, отображающих художественный анализ древних, доколумбовых и афро-кубинских, мифов в символической трактовке образов, их соприкосновение с русской культурой, размышления о вечных тайнах бытия, выраженных современным пластическим языком.

Латиноамериканское искусство невозможно представить без особой сюжетной линии, связанной с мифами, обрядами и космологией. Возникнув в кубинском искусстве в 30-х годах XX в., эта линия, определившая основной принцип национальной идентичности культуры, в сплаве с современными мировыми достижениями в искусстве, получила развитие в творчестве современных кубинских художников.

Характерной чертой творчества Омара Годинеса являются глубокие философские размышления о вечных тайнах бытия. Мифологическое мышление художника ведет к истокам цивилизаций. В его пластических мифах - и магия создания человека, и место человека в мироздании, и весь объем мыслей, чувств и проблем современного человека. По существу - это перевод на язык пластики ощущений, мыслей, поступков, явлений. Важным аспектом творчества художника является изучение процессов художественных противопоставлений, слияний и соприкосновений различных цивилизаций.

«Для Омара Годинеса является постоянной загадкой связь между человеком и природой. Эта загадка взаимоотношений реальности и мифа. Рисунок у Омара Годинеса надежно поддерживает живописную оболочку, заряженную лиризмом. Его живопись предельно поэтична» (Вальдо Гонсалес, журнал «Богемия» с. 58. 30.06.1993).

«Наиболее ярко прочерченная тематическая линия работ Омара Годинеса - художественный анализ древнейшей афроамериканской культуры, процессы слияния различных культур, их преломление в собственном мире и в современном искусстве. ...Однако такой глубоко субъективный и интуитивный метод освоения художественного пространства, укорененный в национальной традиции, не мешает художнику использовать весь спектр современных художественных средств. Работая с постоянно обновляющимся оккультным языком, обращаясь к вечным темам сакрального в человеке, Омар Годинес, безусловно, может рассчитывать на активный отклик со стороны зрителя» (Елена Романова, искусствовед. 1995).