В Ивановской области стартовал II региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»

.

25 сентября в Центре культуры и отдыха состоялось открытие второго регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс». Участие в нем примут студенты из средних профессиональных организаций области и школьники. В их числе студентка 4 курса отделения «Живопись» ГБПОУ ИХУ им. М.И. Малютина Масленникова Дария.

В рамках открытия соревнований в холле ЦКиО была организована выставка работ студентов-живописцев Гордеева Александра и Масленниковой Даши. Все работы были выполнены под руководством заведующего отделения «Живопись» Вербина Александра Ивановича.

«Абилимпикс» - система конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью, национальное движение, формирующее инклюзивную культуру российского общества. Основными задачами движения является содействие трудоустройству выпускников и молодых специалистов с инвалидностью, вовлечение работодателей в процесс инклюзивного профессионального образования, а также повышение мотивации людей с инвалидностью, имеющих профессиональный опыт, к развитию профмастерства.

Чемпионат в области организован уже во второй раз. Он пройдет по 10 компетенциям: «Роспись по шелку», «Экономика и бухгалтерский учет», «Администрирование (обработка) баз данных», «Сборка-разборка электронного оборудования», «Флористика», «Бисероплетение», «Вязание крючком», «Вязание спицами», «Ремонт обуви»,  «Массажист». Масленникова Дария будет участвовать в работе площадки «Роспись по шелку». Работу конкурсантов будут оценивать более 60 экспертов, среди них и руководитель дополнительного образования Ивановского художественного училища им. М.И. Малютина Прописнова Елена Сергеевна.

Закрытие чемпионата состоится 28 сентября в 11.00 в Ивановской государственной филармонии (г. Иваново, ул. Красной Армии, 8/2).

По итогам регионального чемпионата будет сформирована команда Ивановской области для участия в  IV Национальном чемпионате "Абилимпикс", который пройдет с 20 по 23 ноября в Москве.