Встреча со студентами и преподавателями Школы дизайна РАНХИГС

.

4 и 5 июня студенты и преподаватели Школы дизайна РАНХИГС посетили Ивановское художественное училище им. М.И. Малютина. Их целью послужило желание познакомиться с учебным процессом и обучением молодых ивановских дизайнеров, а также поделиться своими наработанными практиками.

Экскурсия для гостей началась со знакомства с отделением «Предметный дизайн». Заведующий отделением Грибов Владимир Борисович представил дипломные проекты выпускников училища, а также удалось проследить за работой студентов в живую (в данный момент студенты-третьекурсники проходят практику прямо в училище и ведут свою работу над проектами).

Заинтересовало гостей и отделение «Керамики». Для них студенты-выпускники будущего года представили процесс создания дипломного проекта, а также работы студентов 1-2 курсов.

В мастерской отделения «Дизайн графической продукции» были продемонстрированы дипломные проекты прошлых лет. С особым интересом студенты рассматривали станки, так как подобное оборудование в их Академии отсутствует. Преподавателям было интересно поделиться друг с другом опытом и методиками работы.

После знакомства с отделениями преподаватели Школы дизайна РАНХИГС презентовали работы своих студентов и выпускников. Студенты Ивановского художественного училища задавали вопросы и получали достаточно исчерпывающие ответы. Встреча получилась достаточно живой и интересной.

5 июня студенты школы дизайна РАНХИГС вместе со своими преподавателями приняли участие в небольшом мастер-классе от заведующего отделением «Дизайн графической продукции» Васильева Константина Борисовича. Делом в том, что в академии нет специальных станков для работы, поэтому ребятам было важно попрактиковаться.

Напомним, что входе кампуса была организована практика студентов Школы дизайна Института общественных наук РАНХиГС. Основным направлением практики стало изучение и популяризация историко-культурного наследия Ивановской области. Участники и слушатели кампуса, в частности, занимались созданием фирменного стиля и бренда городов Иваново и Юрьевец, разработали дизайн для оформления туристского бренда, рекламно-информационных материалов и арт-туристической карты региона.