Творческая команда ИХУ приняла участие в росписи лодок

.

В конце апреля по инициативе молодых художников и дизайнеров в селе Холуй возродили древнюю традицию – расписывать лодки и весла, использующиеся во время весеннего разлива реки Теза.

Село Холуй известно с XVI века как один из центров иконописи и традиционной лаковой миниатюры. Согласно архивным документам (рукопись 1867 года), «у каждого холуйского жителя есть небольшой челнок, по местному выражению, «усик». Весной слобода Холуй залита водами как будто во время великого потопа. От такого наводнения в каждую весну холуйские жители получили название фараонов. Все они странствуют в красивых челноках и, управляя размалеванными веслами, у кого написаны рыбы, дельфины, ландшафты, и из красоты природы – нимфы, сильфиды и прочие…»

Всего художники из Москвы, Иванова и Южи расписали четыре лодки и вёсла к ним. Команда из нашего училища в составе Сергея Фомина, Кирилла Назарова, Бобровой Дарьи, Анастасии и Елизаветы Сметаниных под руководством преподавателя специальных дисциплин Кузина Евгения Николаевича изобразили на лодке ангела. По итогам фестиваля их работа была признана лучшей.

Во второй день в Холуе прошел праздник «Потешная флотилия». Все лодки были спущены на воду и прошли вдоль набережной реки Тезы.

В день акции художники провели мастер-классы по художественной росписи в старинной технике и рассказали гостям Холуя о секретах мастерства.

Цель культурно-просветительской акции – возрождение и сохранение традиций, повышение туристической привлекательности ивановского региона.