Открытие выставки работ Н. Бахтигиряевой «Земляки»

.

12 апреля 2018 года в 16.00 в выставочном зале Ивановского художественного училища имени М.И. Малютина состоялось открытие выставки Бахтигиряевой Нины Григорьевны, члена союза художников России «Земляки». Выставка посвящена 100-летию Иваново-Вознесенской губернии.

Любимым жанром в творчестве Нины Григорьевны был и остается шарж, портрет. За долгие годы было создано множество портретов деятелей культуры и искусства. В экспозицию выставки вошли: портреты и шаржи деятелей культуры и искусства Ивановской области таких как: Вячеслав Зайцев, Александр Тихомиров, Сергей Фролов, Наталья Мизонова, Владимир Кашаев, Юрий Орлов, Леонид Таганов, Михаил Дудин, Евгений Бобров, граф Петр Петрович Шереметев.

Работы выполнены в технике графика. На выставке было представлено около 100 работ.

На открытии выставки присутствовала начальник отдела развития профессионального искусства и художественного образования Департамента культуры и туризма Ивановской области Суханова Лариса Валентиновна, которая отметила важность творчества Нины Григорьевны для Ивановской области.

На открытии выставки Нина Григорьевна презентовала книгу «Мастера Палех в лицах», где собраны портреты палехских художников. Эту книгу с памятной надписью Нина Григорьевна подарила Департаменту культуры и туризма Ивановской области в лице Сухановой Л.В.; Ивановскому художественному училищу им М.И. Малютина в лице директора Тагунова М.О.

Поздравить Нину Григорьевну с открытием выставки пришел известный историк, краевед, писатель, управляющий делами Председателя ивановской городской Думы, кандидат исторических наук Семененко Александр Михайлович вручил Нине Григорьевне Благодарность от Ивановской городской Думы и отметил, что творчество Нины Григорьевны – это летопись Ивановского края.

Директор училища Тагунов Максим Олегович выразил благодарность Нине Григорьевне за организацию выставки именно в выставочном зале училища, где Нина Григорьевна училась и уже тогда проявила талант портретиста. Была отмечена важность выставки для студентов училища: четко прослеживается связь поколений через образы и характеры представленных на выставке героев.

Выставка получилась особенная, как встреча добрых друзей, т.к. гостями выставки, так же как и героями выставки, были коллеги, соратники, друзья Нины Григорьевны.

Специфика «ликов» Нины Бахтигиряевой  - это прежде всего чувство такта по отношению к изображенному. Результат работы Нины Григорьевны базируется на человечности отношения автора к объекту изображения. Художник не льстит натуре, а просто рисует на белом фоне оптимизма.