Выставка «Между Волгой и Доном»

.

16 февраля 2018 года в выставочном зале Ивановского художественного училища имени М.И. Малютина состоялось открытие выставки «Между Волгой и Доном». Выставка для училища не совсем обычная. На ней представлены пленэрные работы художников других, довольно отдаленных от Иванова, регионов: Евгения Артемова, члена Липецкого отделения Союза художников России, и Надежды Валь, члена Тверского отделения Союза художников России. С ними директор училища Тагунов Максим Олегович познакомился на всероссийском пленэре. С первого взгляда можно понять, что несмотря на верность традициям русского романтического пейзажа у каждого мастера за плечами своя школа живописи. Этим выставка и интересна.

Каждый художник поделился своими воспоминаниями о прошедших всероссийских и международных пленерах, рассказал собравшимся в зале студентам о своем отношении к работе на натуре, о значении такой работы для творчества художника.

Важность пленэра для будущего и уже состоявшегося художника подчеркнул и директор училища Тагунов Максим Олегович. Он также отметил совершенно особую братскую атмосферу, царящую на пленэре между художниками разных поколений и разных живописных школ, благодаря которой и происходит взаимное обогащение мастерства каждого участника.

Преподаватели училища Жестарева Любовь Ивановна, Ермилов Юрий Иннокентьевич, Васильев Константин Борисович обратили внимание зрителей на исключительно гармоничное, взаимодополняющее сочетание в общей экспозиции картин, выполненных в различных, даже в чем-то противоположных, авторских манерах: эмоциональная живопись Надежды Валь и пространственная Евгения Артемова.

Для студентов училища данная выставка настоящий подарок: познакомиться с техникой живописи художников из других регионов, встретиться с художниками, задать им  вопросы, из первых уст услышать о том,  как рождались картины. Выставка очень профессиональная и позитивная: не устаешь любоваться пейзажем, красотой русской природы.

Студенты и преподаватели училища выражают благодарность Надежде Валь и Евгению Артемову за доставленную радость общения с прекрасным. Ведь  ради этого Надежде и Евгению пришлось преодолеть сотни километров, разделяющих Иваново, Тверь и Липецк.