Выставка «От Волги до Дона»

.

В выставочном зале ИХУ 16 февраля в 16:00 состоится открытие выставки "От Волги до Дона"

О пленэр! Каждый художник произносит это слово с придыханием. Пленэр - это не просто совместная работа художников на свежем воздухе, это образ жизни. Только там происходит живое творческое общение, обмен опытом, заводится крепкая дружба между художниками разных городов и весей.
В последний день пленэра не хочется расставаться, уже сложились творческие команды, возникли совместные идеи. Все договориваются встретиться еще раз, пописать вместе. И вот уже первый телефонный звонок после расставания:
- Привет Волга!
- Привет Дон!
- Сделаем что-нибудь вместе?!
- Давай выставку.
- Как назовем?
- "Между Волгой и Доном!"
Так и возникла идея совместной выставки у Евгения Артемова и Надежды Валь. Надежда входит в Тверское отделение союза художников России, Евгений в Липецкое. Очень интересно сравнить особенности живописных школ этих городов, как местность где сформировался художник влияет на его стиль, в чем особенность Волжских и Донских пейзажей, и как художник пишет непривычные для себя виды.
На выставке представлены замечательные поэтичные виды старинных волжских городов, натюрморты и портреты Надежды. Она любит эксперементировать со стилем - от импрессионизма до авангарда, использовать разные техники. Евгений представил великолепные романтичные пейзажи. Являясь последователем русского реализма, он создает яркие образы бескрайних черноземных степей верхнего Дона. Художники различаются не только стилем но и методом работы. Надежда пейзаж обычно пишет непосредственно с натуры, по первому впечатлению, получается сразу готовое произведение. Евгений пишет в мастерской, создавая собирательный образ, используя многочисленные этюды. В экспозиции так же можно будет увидеть результаты их совместного творчества, картины написаные на пленэрах, где будет интересно проследить какое влияние художники оказывают друг на друга.
От Волги до Дона и дальше по России кипит художественная жизнь, мастера ищут, и находят образы прекрасного в современном мире.