Выставка «Портрет ветерана»

.

27 января 2017 года состоялось открытие выставки «Портрет ветерана» в конференц-зале Ивановского областного Госпиталя для ветеранов войн. На открытии присутствовали официальные представители медицинского учреждения, представители Ивановского художественного училища, пациенты и гости. Торжественное открытие в конце 2017 года значимой выставки, связано с Юбилейным 2018 годом, ознаменованным Победой в Сталинградской битве, изменивший ход Великой Отечественной войны начинает цикл мероприятий посвященных этому важному событию в жизни нашей страны.

Жестарева Любовь Ивановна, преподаватель специальных дисциплин выступила с искренней речью перед ветеранами боевых действий, тружеников тыла, людьми для которых война- это не страницы прочитанной книги, а события, изменившие их жизнь прошедшие через их судьбу.

Любовь Ивановна выразила благодарность людям, выполнившим свой гражданский долг перед народом и страной, ставших примером для тех, кто не опалён войной, для младших поколений. Эти замечательные люди, достойные уважения и почтения, наша живая история. История, которую сейчас стараются переписать те, кому чужд героический подвиг нашего народа, те, кто хочет отнять право победы в ужасающей войне 20 века. Долг каждого из нас сохранить истинную память о событиях и людях той эпохи. Мы, как художники, можем запечатать образы времени и оставить потомкам портреты конкретных людей, участников военных героических событий. Поэтому  проект «Портрет ветерана» имеет государственное значение. Чувствуя наш долг перед соотечественниками, мы можем, и будем продолжать работать в этом направлении. Студенты с огромным желанием идут рисовать наших пожилых людей в госпиталь, общаются с ними, ближе узнают историю Отечества. Очень хорошо говорил наш студент Абалин Максим о важности данного проекта. Его работы, копия живописного произведения «Моряк Черноморского флота» и его рисунки представлены на этой выставке. Также представлены работы  как живописные, так и графические в технике карандаша, пастели, сангины, группы 4В и 4Г непосредственного руководителя Жестаревой Л.И. Мы выражаем большую благодарность администрации госпиталя и непосредственному куратору со стороны медицинского учреждения Татьяне Владимировне за то, что проект с февраля 2017 года успешно действует.

По нашему мнению данный проект необходимо поддержать во всей области, так как художники-профессионалы и их ученики есть и в Вичуге, и в Кинешме и других  областях Иванова.

Работ представлено много. Гости обсуждали их и активно выступали на открытии. Мы всех поздравили с наступающим 2018 годом и пожелали здоровья, благополучия и мира нашей стране.