Молодое поколение - будущее России: День молодого избирателя

.

Ежегодно в третье воскресение февраля в нашей стране отмечается День молодого избирателя. В современном обществе это событие занимает особое место, ведь посвящается оно тем, в чьих руках будущее как отдельно взятого района, края, так и всего государства в целом. Это конечно же — молодое поколение от 18 до 30 лет, а также будущие избиратели в возрасте от 14 до 18. Совсем скоро им предстоит принять важное решение,  с 15-17 марта 2024 года принять участие в голосовании по выбору Президента Российской Федерации – гаранта прав и свобод человека и гражданина.

15 февраля в Художественном училище состоялась встреча под названием «У меня есть право ВЫБОРА!» в которой приняли участие обучающиеся и классные руководители. На встрече выступила Грико М.Б. преподаватель истории и обществознания рассказав о выборах всех уровней, проводимых в России в целом, о форме бюллетеня на предстоящем голосовании о избирательном праве каждого совершеннолетнего россиянина, о процессе голосования и о том, как важно иметь активную гражданскую позицию в жизни своей страны. Неткачёва В.С. педагог организатор отметила важность первого участия в волеизъявлении и необходимости пользоваться и не пренебрегать активным избирательным правом. Казарцев М.А. - советник по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, кроме важности голосования подчеркнул, что сегодняшняя встреча проходит в День памяти воинов-интернационалистов.

Кроме того, в ходе встречи были рассмотрены такие вопросы:

- полномочия Президента Российской Федерации

- правозащитный инструментарий Президента Российской Федерации

- законодательный каркас соблюдения, обеспечения и защиты прав человека

- конституционная реформа 2020 года

- защита прав участников сво и членов их семей

В заключении мероприятия присутствующие получили буклеты "Я избиратель». Напомним, что подобные встречи, составляют основу правового просвещения молодых и будущих избирателей, проводятся при поддержке избирательных комиссий всех уровней во взаимодействии с образовательными организациями непрерывно, как во время избирательных кампаний всех уровней, так и в межвыборный период.